Unser Heinrichskreuz ist unterwegs

Das Heinrichskreuz ist aktuell nicht im Domschatz von Fritzlar ausgestellt.

Es wird von Mitte Februar 2024 bis Mitte Mai 2024 in Bamberg gezeigt.


Bei der Abholung war die HNA dabei. Hier der Link zum Artikel:


 

Gottesdienstzeiten und aktuelle Vermeldungen für St. Peter, Fritzlar,

St. Bonifatius, Ungedanken,

St. Wigbert, Wabern und Herz Jesu, Gudensberg und für alle, die mit uns Gottesdienst feiern möchten, finden Sie im Pfarrbrief.

 
Dekanat Fritzlar

Dekanat Fritzlar

Das Dekanat Fritzlar hat in etwa die Größe des Schwalm-Eder-Kreises. Hier leben (Stand 15. Juli 2022) 19.392 Katholiken.

Es besteht aus zwei Pastoralverbünden, St. Brigida Schwalm-Eder-Fulda (14.043 Katholiken) und Maria Hilf - Schwalmstadt (5.349 Katholiken).


Dechant: N.N. (Pfr. Simon Graef hat zum 01.07.2023 die Pfarrstelle gewechselt.)

Stellvertretender Dechant ist Pfarrer Gerhard Braun, Gensungen.


 

Adressen der Kirchen im PV St. Brigida Schwalm-Eder-Fulda

 

 

Adressen der Kirchen im PV Maria Hilf - Schwalmstadt

 

 
Dekanat Fritzlar
PV Maria Hilf - Schwalmstadt
PV St. Brigida Schwalm-Eder-Fulda
Priester
Gemeinde Katholikenanzahl Seelsorger Gemeindereferent/in Diakon
Borken 1.441 Pfarrer Göb Fr. Lippert Hr. Mihajlov
Fritzlar inkl. Ungedanken 2.992 Pfarrer Prähler; Pfarrer Braun, Pater Simon Hr. Pörtner
Gensungen 1.002 Pfarrer Braun

Gudensberg 2.414 Pfarrer Prähler; Pfarrer Braun, Pater Simon vakant
Homberg (Efze) 2.467 Pfarrer Göb Fr. Lippert Hr. Mihajlov
Melsungen 2.403 Pfarrer Nzati Mabiala Fr. Erler
Spangenberg 585 Pfarrer Nzati Mabiala

Schwalmstadt-Neuental 2.266 Pfarrer Brüne Fr. Döll, Fr. Mühle
Trutzhain 320 Pfarrer Körber Fr. Döll, Fr. Mühle
Wabern 739 Pfarrer Prähler; Pfarrer Braun, Pater Simon Hr. Pörtner
Ziegenhain 2.763 Pfarrer Körber Fr. Döll, Fr. Mühle
Gesamt 19.392


Gemeinde Katholikenanzahl Seelsorger Gemeindereferent/in Diakon
Schwalmstadt-Neuental 2.266 Pfarrer Brüne Fr. Döll, Fr. Mühle
Trutzhain 320 Pfarrer Körber Fr. Döll, Fr. Mühle
Ziegenhain 2.763 Pfarrer Körber Fr. Döll, Fr. Mühle
Gesamt 5.349


Gemeinde Katholikenanzahl Seelsorger Gemeindereferent/in Diakon
Borken 1.441 Pfarrer Göb Fr. Lippert Hr. Mihajlov
Fritzlar inkl. Ungedanken 2.992 Pfarrer Prähler; Pfarrer Braun, P. Simon Hr. Pörtner
Gensungen 1.002 Pfarrer Braun

Gudensberg 2.414 Pfarrer Prähler; Pfarrer Braun, P. Simon vakant
Homberg (Efze) 2.467 Pfarrer Göb Fr. Lippert Hr. Mihajlov
Melsungen 2.403 Pfarrer Nzati Mabiala Fr. Erler
Spangenberg 585 Pfarrer Nzati Mabiala

Wabern 739 Pfarrer Prähler; Pfarrer Braun, P. Simon Hr. Pörtner
Gesamt 14.043


Name Vorname Funktion im PV Funktion im Dekanat
Braun Gerhard
Stellvertretender Dechant
Brüne Michael

Buse (Pfr. i.R) Manfred

Göb Peter Moderator "St. Brigida Schwalm-Eder-Fulda"
Körber Jens Moderator "Maria Hilf - Schwalmstadt"
Lambert (Pfr. i.R.) Reinhold

Nzati Mabiala Joseph

Prähler Patrick

Raja Savariyar (seit 1. Juli 2023) Simon

Statut für die Dekanate im Bistum Fulda, gültig seit 01. April 2007

Wer sich etwas genauer über Rechte und Pflichten des Dechanten, seines Stellvertreters und die in einem Dekanat zu erfüllenden Aufgaben informieren möchte -  all diese Themen sind in folgendem Statut geregelt:

Personalbewegungen nach Jahren von 2013 (ganz unten) bis heute

2023

Stand 18.06.2023: Pfarrer Simon Graef wird in Gudensberg verabschiedet und wird neuer Pfarrer in Witzenhausen

Stand 01.07.2023: Pfarrer Patrick Prähler, Fritzlar, wird Administrator für Herz Jesu, Gudensberg

Stand 02.07.2023. Pater Simon Raja, MSFS, wird Subsidiar in Fritzlar und für die Gemeinden in Gudensberg und Wabern.

Stand 01.08.2023: Pastoralassistent Burkard Lang kommt nach Homberg / Borken.

2022


2021

Stand 18.07.2021: Verabschiedung Kaplan Kai Scheffler

Stand 01.08.2021: Pfarrer Patrick Prähler wird Pfarrer der Pfarrei St. Peter in Fritzlar und der Pfarrkuratie St. Wigbert in Wabern.

Stand 15.09.2021: Pfarrer Simon Graef, Gudensberg, ist zum neuen Dechanten des Dekanats Fritzlar ernannt.

Stand 11.2021: Pfarrer Gerhard Braun wird zusätzlich zu seinen Aufgaben in Dekanat und Bistum Subsidiar in Fritzlar.

2020

Stand 07.06.2020: Schulpfarrer Matthias Smuda wird offiziell aus Fritzlar verabschiedet.

Stand 04.07.2020: Pastoralpraktikant Johannes Wende wird durch Weihbischof Karlheinz Diez zum Diakon geweiht.

Stand 31.07.2020: Domküsterin Schwester Zyta geht zurück nach Polen.

Stand 12.09.2020: Bischof Dr. Michael Gerber weiht Diakon Kai Scheffler zum Priester und ernennt den Neupriester Kai Scheffler zum Kaplan 

                               in der Pfarrei St. Peter in Fritzlar und der Pfarrkuratie St. Wigbert in Wabern.

Stand 11.10.2020: Diakon Johannes Wende geht nach Rotenburg.

Stand 25.10.2020: Dechant Stadtpfarrer Jörg Stefan Schütz wechselt nach Poppenhausen (Wasserkuppe) und Gersfeld

2019

Stand 11.05.2019: Kai Scheffler wird in Fulda zum Diakon geweiht und wird Diakon in Fritzlar

Stand 30.07.2019: Pater Piotr Pasko OMI und Kaplan Pater Florian OMI verlassen Ziegenhain

Stand 01.08.2019: Frau Kerstin Erler wird Gemeindereferentin in Melsungen

Stand 01.08.2019: Pfarrer Jens Körber wird Pfarrer in Ziegenhain

Stand 01.09.2019: Bischof Dr. Gerber ernennt Pfarrer Jens Körber zum Moderator des Pastoralverbunds "Maria Hilf - Schwalmstadt"

2018

Stand 01.08.2018: Matthias Smuda wird Kaplan und Schulpfarrer in Fritzlar

Stand 05.08.2018: Kaplan Kämpf verlässt Fritzlar und übernimmt die Pfarrstelle in Schleid

2017

Stand 31.05.2017: Pfr. Stefan Ott verlässt Homberg und Borken und wird Polizeiseelsorger

Stand 01.08.2017: Gemeindereferent Wenigenrath verlässt Melsungen

Stand 15.08.2017: Pfr. Peter Göb wird neuer Pfarrer für Homberg und Borken

2016

Stand 01. August 2016: Herr Jean-Marie Wenigenrath wird Gemeindereferent in Melsungen

2015

Stand 25. Januar 2015: Pfarrer Mavungu beendet seinen zeitl. befristeten Einsatz in Melsungen und Spangenberg

Stand 26. Februar 2015: Pfarrer Reinhold Becker ist verstorben.

Stand 25. April 2015: Diakonenweihe Patrick Prähler

Stand 31. Juli 2015: Gemeindereferentin Künneke wechselt nach Hofgeismar und Herr Felix von Keitz wechselt ins Bistum Münster

Stand 01. August 2015: Pater Bartlomiej Cytrycki OMI kommt mit halber Stelle als Kaplan nach Ziegenhain, ab 01. Januar 2016 mit voller Stelle; 

                                       Frau Beate Lippert wird neue Gemeindereferentin in Homberg.

2014

Stand 31. Juli 2014: Gemeindereferentin Franke beendet ihren Einsatz in Melsungen (Felix v. Keitz wechselt seine Station, geht von Fritzlar nach Melsungen)

Stand 01. August 2014: Pater Klaus Gajowski, OMI, wird krankheitsbedingt von seinen Aufgaben entpflichtet und kehrt nach Polen zurück.

Stand 01. August 2014: Referentin im Dekanat Fritzlar hat Dienstbeginn: Andrea Koucky

Stand 01. Oktober 2014: Pfarrer Floribert Mavungu wird Subsidiar (mitarbeitender Pfarrer) in Melsungen und Spangenberg.

Stand 31. Oktober 2014: Geistl. Rat, Pfarrer Erich Kiel, Spangenberg, geht in Ruhestand.

Stand 01. November 2014: Patrick Prähler kommt als Praktikant nach Fritzlar, auch für die Gemeinden in Ungedanken und Wabern.

2013

Stand 31. Januar 2013: Ein Priester weniger, da Pfarrer Hahner zum 01. Februar eine neue Stelle in Pilgerzell antritt und sein Nachfolger noch nicht da ist.

Stand 01. Juni 2013: Wieder einer mehr. Für Homberg und Borken gibt es einen neuen Pfarrer, Stefan Ott.

Stand 15. Juli 2013: Gemeindereferentin für Homberg und Borken ist Frau Dorothea Künneke.

Stand 01. August 2013: Pfarrer Simon Graef ist Pfarrer für Gudensberg und Besse

Stand 04. August 2013: Verabschiedung Pfarrer Prof. Dr. Patrick Kasaija aus Gudensberg und Besse

Stand 01. November 2013: Gemeindereferent Ziegler wechselt zu einer Pfarrei in Fulda

Stand 01. November 2013: Pfarrer Stefan Ott ist neuer Moderator des Pastoralverbundes

Stand 01. Dezember 2013: Pfarrer Schütz bleibt für weitere sechs Jahre Dechant, Pfarrer Braun ist Stellvertretender Dechant.